Отзыв:

Архитектура города впечатляет

30.03.2015
Дата: 26.06.2015
Достоинства: Красота, природа, история, архитектура
Недостатки: Запущенное состояние некоторых зданий

Город Бийск Алтайского края часто называют "Воротами в горный Алтай". В городе начинается исторический Чуйский тракт, который как раз и ведёт в горный Алтай. Бийск проезжают практически все группы и индивидуальные туристы, которые хотят посетить Жемчужину Сибири.

Расскажу немного об истории. Город старинный, хотя по меркам других городов в Европейской части России, он молод. Городу больше 300 лет. Основан он был в 1709 году по указу Петра I. Изначально это была крепость. В Сибири крепости назывались острогами, поэтому в музее вам будут рассказывать про Бикатунский острог. Острог был призван защищать границы от набегов джунгар. Позже город стал купеческим, поскольку по Чуйскому тракту можно было добраться до Монголии и Китая, откуда купцы везли товары. В данный момент Бийск является Наукоградом.

Сохранившиеся исторические здания в Старом центре города относятся, в основном, к XIX веку или к началу XX. На фото ниже - уникальный музей дороги - музей Чуйского тракта, который я посетила.

Одним из основателей музея был писатель Виталий Бианки.

Рядом располагается Народный дом, в котором находится Бийский драматический театр.

Должна сказать, что спектакли там даются на высоком уровне. По крайней мере, это касается тех, на которых мне самой удалось побывать.

Рядом с театром находится мемориал "Воинам-бийчанам".

В Бийске очень много кирпичных зданий. Насколько я знаю, такого рода архитектура ценится архитекторами. Вот на этом здании, по-моему, сделаны просто шедевры из кирпича на орнаменте колонн.

Если пройдёте немного дальше, то выйдите к Успенскому собору.

А вот за это здание - Пассаж Фирсова - у меня болит душа. Лет 5-6 назад в нём был пожар и его до сих пор не восстановили. Выгорело всё внутри, причём только в одном из помещений, которое арендовал банк, стены же пострадали меньше.

Напротив находится парк Гаркавого.

В этом парке находится памятник Петру. Кстати, я знаю, что это один из немногих памятников, где Пётр восседает на коне.

Могу сказать, что в городе много красивых зданий. Другое дело, что часть из них ветшает и разрушается и вот это очень опечаливает. Но, будем надеяться, что всё наладится.

Гармония
написала 27 июня 2015 в 11:17

Красивый город.

nastyhka
написала 5 октября 2015 в 12:26

Отредактировано 05.10.2015 в 12:27

Город мне нравится тем, что в нем катастрафически ужасные дороги.Когда едешь со стороны Новосибирска, кажется будто не по асфальту едешь, а по сельской разбитой дороге. Если бы это было село или поселок городского типа, то тогда было бы простительно, такое отношение к дорогам. Но это - город. Хотя бы главные улицы можно было бы отремонтировать.
Есть две дороги через сам город и в окружную, так я советую, если не хотите зря тратить время и уивать машину, лучше езжайте окруйжной.

lety
написала 23 апреля 2016 в 18:16

В городе есть хорошие дороги, но то, что отремонтированы не везде - это факт. Как уже было сказано, Бийск - это первый город на пути в Горный Алтай, поэтому помимо постройки супермаркетов на въезде и выезде в город и из него дороги действительно нужно сделать отличные. Они - лицо города. Если на Чуйском тракте со стороны Горного всё в порядке, то это не значит, что в самом городе на это стоит забить. Как раз наоборот.