Отзыв:

Арахис: польза, вред и как вырастить в домашних условиях

01.05.2016
Дата: 24.02.2018
Достоинства: вкусно и полезно
Недостатки: дорогой орех, но можно вырастить самостоятельно

Привет всем!
Прямо сейчас у меня перекус. Сегодня это орешки арахиса, очень вкусные и полезные. Так почему бы и не рассказать вам о них. Раньше я покупала их время от времени в супермаркетах или на рынке, но со временем цена на эти орешки взлетела до небес и они стали не частым гостем в моем рационе, но жизнь идет и все меняется...

Года три-четыре назад мой отец задался вопросом, как вырастить арахис самостоятельно и, о чудо, с первого раза удалось достать качественные семена и у нас выросло немножко своего арахиса. До этого я считала, что арахис - исключительно заморский продукт и у нас его вырастить нереально. Я даже не представляла толком, как он растет... На второй год посеяли вдвое больше, но выросло еще меньше, чем в первый раз. Пришлось вникать в нюансы.

В итоге обнаружилось несколько ошибок при выращивании арахиса в домашних условиях.
1. Неправильное хранение семян. Мы попросту передержали бобы арахиса на батарее и они высохли настолько, что уже никак не могли воскреснуть и прорасти.
2. Арахис любит умеренную влагу и солнце. Мы посеяли его в относительно темной части огорода, да еще и за влажностью грунта не особо следили.
3. В качестве семян лучше отбирать бобы побольше, те, в которых 2-3 орешка, чтобы наверняка хоть один из них пророс.

4. Если грунт очень сухой, перед посевом лучше замочить семена в воде на часик-другой.
В последующие годы, учитывая ошибки прошлого, удалось вырастить достаточное количество арахиса, чтобы было достаточно и на семена отложить, и покушать вдоволь.

Интересный факт про арахис, который я недавно узнала: по ботанике это не орех, а бобовое растение. Орехами мы считаем его из-за схожих вкусовых характеристик, а также из-за огромного количества жиров в составе. Но помимо жиров арахис очень богат протеинами, в среднем 25 г на 100 г, так что те, кто набирает мышечную массу, обратите внимание на этот продукт. Углеводов в арахисе относительно немного, около 10 г.

У нас арахис хранится неочищенным в мешочках из натуральной ткани. По мере надобности каждый берет себе сколько надо и делает с ним что хочет. Кто-то чистит и подрумянивает в духовке, кто-то так ест, так же арахис хорош как дополнение к десертам и салатам. Была бы фантазия, а способ применения найдется :)
Я люблю щелкать его как семечки. Никак не обжариваю, только даю время подольше подсохнуть на батарее. Тогда он нереально вкусный, но не сухой, чувствуется растительное масло.

Конечно, злоупотреблять арахисом не стоит, все-таки очень калорийный продукт, но несколько орешков в качестве перекуса никогда не помешают и пойдут только на пользу (если нет серьезных противопоказаний, конечно, например, аллергии, артрит или артроз).

Если летом у вас достаточно солнечно и тепло и есть хотя бы небольшой участок, который может быть огородом, попробуйте вырастить арахис. Это не так уж и сложно и даже интересно :)

Всем добра! Спасибо, что заглянули!