Отзыв:

Апокалипсис здесь и сейчас

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 29.03.2018
Достоинства: Картины Норильска
Недостатки: Много мата, персонажи, звук

Это кино я стала смотреть исключительно из-за интереса к Норильску - суровому городу с убитой экологией и субарктическим климатом, сколь влекущему меня, столь и пугающему. А виной всему тускло-красная книжица под названием "Малый атлас СССР", с которой автор сего отзыва просиживала некогда часы и дни, пока ее сверстники с воплями и гиканьем носились во дворе и лазили по гаражам. Появление интернета дало нездоровому увлечению географией новый виток.

Первые же кадры после вступительных титров - как выплеснутый в лицо ушат ледяной токсичной воды из озера Долгое: мат-перемат и не обезображенные мыслью физиономии. Гоп-пикничок "шашлыки+много бухла" на фоне коптящих небо заводских труб, словно заснятый на мобильник чьей-то подрагивающей рукой. Тупой подростковый трёп, к которому ещё и надо прислушиваться во все уши, так как бормотание реплик себе под нос - известная фишка даже кассового российского кинА, не то что артхаусного.

Фильм снят в жанре популярного ныне "чернушного реализма", когда на экране, вроде, ничего ужасного не происходит, но до чего же тооошноооо. Сюжета, как такового, нет. Только юношеские страдания-метания-праздношатания главной героини Светы на фоне того, что родители не дают ей слетать "на материк" к типа парню. К тому же, в отличие от ментального близнеца "Комбината...", немного более ранней кинокартины "Все умрут, а я останусь", здесь главные монстры - сама девица и ее придурки друзья. А семья хорошая: прекрасные родители, толковый брат, прелестнейшая собака.

Норильск, слава северным богам, тоже присутствует. Он здесь, правда, не столь впечатляющ, как на посвященной ему серии фотографий Елены Чернышовой, но тоже эпичен. Горнила заводов и ржавый постиндастриал, антиутопические городские виды, промозглая серость заполярного лета и самое настоящее кладбище природы с побелевшими, как кости, кривыми стволами низкорослых деревьев, торчащими из выжженной земли.

Понятно, почему Света так мечтает свалить из этого места. Непонятно только, что ей это даст, раз она повсюду потащит с собой собственную душевную пустоту.

Фильм я досмотрела с трудом. Гаденький он какой-то. По большей части - из-за персонажей. Возможно, завсегдатаи кинофестивалей склонны воспринимать такую быдломолодежь как некую экзотическую фауну, но я-то с подобными экземплярами в одной школе 10 лет (м)училась, мне за ними наблюдать уже не интересно и всё ещё неприятно. Всем, кому тоже - не советую.