Отзыв:

Апгрейд кота, в целях поддержания чистоты в доме

12.05.2017
Сибирь
Дата: 21.03.2018
Достоинства: Кот перестал метить
Недостатки: нет

Много лет назад, жил у меня кот.
Бонифаций.
И кота Бонифация мы с мамой очень любили.

Он был красив и своенравен.
Мне казалось, что он понимал меня с одного взгляда.
Но чем старше он становился, тем несноснее становился его характер и это бы полбеды, но он начал МЕТИТЬ. Делал он это часто, изощренно, осторожно.
Эти метки, мне кажется, можно было измерить литрами.
На месте преступления застать его было практически невозможно. Я пыталась поить его всевозможными каплями отбивающими охоту у котов, но тщетно. Видимо тестестерон в его организме не поддавался на продукцию фармацевтов.
Кастрировать же мама отказывалась наотрез. Мол это издевательство над животным.

Лет до 6 мы мирились с его характером, периодически ходили покусанными и исцарапанными, так как он стал очень агрессивным.
А, Банифаций, чувствуя себя доминантным самцом в нашем доме, однажды сделал свою метку забравшись на двухметровый холодильник.
Так, как я не понимаю людей, которые выбрасывают сложных животных на улицу, я пыталась его воспитывать, ругать, использовать всевозможные Антигадины, весь дом бесконечно мыла хлоркой.
В общем наша жизнь с Банифацием стала превращаться в кошмар.
Поэтому я пошла на крайние меры, отдала его родственникам в частный дом, на свободный выгул. Там и кошечки для его тестестерона по улице бегают, и метить можно не только свой огород, но и весь микрорайон обметить можно.
Когда я его отдала, очень переживала, даже плакала, хоть новые его хозяева периодически высылали мне его фото и радовались, что он истребил всех мышей и крыс с их участка. там его агрессивность очень пригодилась.
Но спустя пару лет, я пришла к выводу, что без кота - жизнь не та.
И взяла взрослого кота у местных волонтеров.
Он был домашним котом, жил с бабушкой, но бабушка скончалась, а наследники его унаследовать отказались.

Кот мне достался замечательный, спасибо его прежней хозяйке, воспитала она его отменно.
Очень ласковый, добрый, деликатный.
Нооооо... спустя месяц, придя с работы я обнаружила в коридоре лужи.
Я сначала думала, что это адаптация, что коту не нравится лоток, не нравится наполнитель, меняла это все, но кот продолжал встречать меня с работы "ароматными" лужами.
А затем появились и характерные подвывания, страдающего от отсутствия личной жизни котофея.

И опираясь на прежний опыт, я не стала тратиться на капли, а сразу записала кота на кастрацию.
Ветеринары не давали особо положительных прогнозов на эту процедуру, так как кот уже взрослый, по их мнению ему было на тот момент не меньше 5 лет, у него уже сформировались поведенческие привычки и т.д.

Но вариантов особо не было.
Ждать, пока и этот кот осквернит мой холодильник не хотелось).

Перенес кот все хорошо, а так как у него были проблемы с зубами, что бы потом снова не подвергать его наркозу, ему помимо кастрации, еще и зуб удалили.

Операцию делали ему утром, от наркоза он отошел к вечеру, много пил воды, с недоумением смотрел на плохо подчиняющиеся ему задние лапы.
На следующее утро уже был вполне бодрым. Не удивлялся, что яйки имеют веселенький зеленый цвет (в больнице обработали зеленкой). Морда от частых гигиенических процедур тоже приобрела на недельку красивый изумрудный колор.

Мне кажется он вообще не заметил перемен в своем организме.

Я же со страхом и надеждой, каждый раз, при возвращении в работы окидывала взглядом коридор и принюхивалась.
Но все помогло!
После кастрации он ни разу не сходил мимо лотка, ничего не пометил и весенних воплей от него я теперь тоже не слышу.

Бытует мнение, что после кастрации коты набирают вес, но не в его случае.
Он даже всхуднул немного при том же рационе питания,кастрированным котам нельзы давать рыбу, но я и раньше его рыбой не кормила.
Он как будто стал моложе, много бегает, играет. Думаю физическая активность и избавила его от лишнего веса, до кастрации он был 6,5 килограмм, теперь же весит около 6.

Смотрю на него и думаю, что если бы с мамой кастрировали Банифация, то не было бы тех лет, проведенных с раствором хлорки и тряпками.

Теперь всем знакомым котовладельцам рекомендую кастрацию. Если животное не племенное, ни к чему ему инстинкт размножения. Лишние проблемы и хозяину, и животному.

Klara22
написала 21 марта 2018 в 23:14

Тоже не сразу решилась на кастрацию кота, пока не поняла, что мой ласковый пушистый мурчун превращается в полубомжа, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кастрировала в два года и очень рада. А переживания по поводу "моральности" процедуры теперь вызывают улыбку.

написала 22 марта 2018 в 01:31

Мы своего в год кастрировали.Сейчас ему 15.

написала 22 марта 2018 в 14:50

Ну вот, ещё раз подтверждает, что на здоровье это глобального влияния не имеет

написала 23 марта 2018 в 00:10

Нет, не влияет. У нас до этого кастрированный кот 16 лет жил. Он от инсульта умер.

marina65
написала 22 марта 2018 в 22:35

А у нас у соседей кастрат, а в коридоре метит, не понимаю, почему он так? А у других родственников нормальный кот после кастрации, немного погулял еще вначале, а сейчас успокоился уже.

написала 23 марта 2018 в 03:22

Вот об этом мне говорили ветеринары. Что у кастрированного во взрослом возрасте, может остаться привычка метить. У моего не осталась, а у кота вашей соседки, видимо привычка сильна.

написала 23 марта 2018 в 19:39

А наш одежду сосет. Особенно шерстяные кофты по весне. Просто ужас

написала 24 марта 2018 в 18:36

Забавно, я не встречала такого поведения у котов.

написала 25 марта 2018 в 23:06

Я тоже). Наверное, рефлекс остался.