Отзыв:

Антинаучная фантастика

14.01.2013
Дата: 14.02.2013
Достоинства: Много неожиданных поворотов сюжета, интрига
Недостатки: Слишком бредовые идеи, слишком много религии и откровенно антинаучных высказываний

Вторая часть трилогии Вербера мне не понравилась. Я не понимаю, кстати, как википедия может относить это к научной фантастике, если 90% сюжета крутится вокруг религии, ангелов, богов и неприкаянных душ?

Герой, известный нам по книге "Танатонавты" погибает и попадает на страшный суд, попутно выяснив, что, в зависимости от того, сколько хорошего и плохого он в жизни совершил, он либо вернется на землю в новом воплощении, либо станет одним из ангелов. Кроме того, у каждой души есть ангел-хранитель-адвокат, который может оспорить решение суда. Герой становится ангелом, ему дают на попечение три души. Его цель - перевести хотя бы одного из троих людей на следующую ступень развития. Попутно он пытается установить, кто управляет раем, и есть ли жизнь на других планетах.

Не люблю бросать книги на середине, поэтому все-таки дочитала роман, который заканчивается таким же открытым финалом, как первая книга. Но желания брать в руки третью уже нет, потому что мой мозг отказывается воспринимать те идеи, что приходят в голову автору. Рай в черной дыре? Мать Тереза в числе ангелов? Ну нет, это слишком.