Отзыв:

Антисептик из привычной соли и йода

02.10.2017
Дата: 29.10.2017
Достоинства: привычные ингредиенты, небольшой расход, борется с болезнью горла
Недостатки: Неоправданная стоимость

Хочу поделиться отзывом про лекарство, которое мне назначил лор при фарингите. Называется солисепт.

Собственно суть его указана в названии – антисептик из соли. И йода. Вроде ничего выдающегося, тем не менее в аптеках аналогов не видела. Обычные белые таблетки, в упаковке 16 штук. Их принимают (рассасывают) по 1-2 в день, так что на курс точно хватает + при нормальном лечении другими препаратами должно еще остаться. Из плюсов – действительно неплохо справляется с покраснением горла и першением в нем. Стало легче на второй день, или после третьей таблетки.

Эффект заключается в очищении горла от бактерии. Это именно природный антисептик – что тоже плюс.

Из минусов – на мой взгляд, цена. Сами по себе они не дорогие – чуть больше 200 рублей, но на эти же деньги вы купите столько соли и йода, что вам хватит на полгода полосканий. Производитель правда уверяет, что соль особенная, из знаменитых термальных источников, поэтому и состав у нее уникальный, но хз.

В целом, могу рекомендовать как хорошее вспомогательное средство при болезнях горла.

написал 31 октября 2017 в 08:58

А не проще взять еще со старых времен таблетки от кашля, стоят рублей 10, также рассасываешь.

написал 1 ноября 2017 в 10:28

Помню такие таблетки, все детство прошло на табелтках с большой надписью "от кашля" и мукалтине. Но у них фишла в том, чтобы помогать выходу мокроты, когда она уже есть и стала вязкой. Солисепт - это скорее от першения и покраснения, от кашля он уже не поможет. Разное действие. Он можно сказать заменяет полоскание, а когда все перешло уже в кашель, полоскать уже нет смысла.

написал 31 октября 2017 в 19:22

Добрый день! Подскажите, солисепт не дерет горло после рассасывания?

написал 1 ноября 2017 в 10:24

Я ничего такого не заметила. Наоборот, он довольно аккуратно действует. При полоскании может еще из-за, скажем так, механических движений, горло первое время может драть и щипать, у солисепта такого нет.