Отзыв:

Английский джин, произведённый в России

18.10.2016
Тверь
Дата: 21.12.2021
Достоинства: Нормальное качество, неплохой вкус, приемлемая цена
Недостатки: "Сушняк" на утро

В каком-то из отзывов я уже упоминал, что джин - мой самый любимый алкогольный напиток. Водку я на дух не переношу. Виски, ром и коньяки нравятся (не все, конечно), но джин для меня на первом месте!

Естественно, хотелось бы пить только дорогой импортный джин (Gordon's, Bombay sapphire или Beefeater), но цены на него уж очень кусаются. Поэтому покупаю такие вещи не так уж часто, по праздникам. В повседневности довольствуюсь джинами, разливаемыми в России-матушке, например, тем же "Barrister Dry". О нём и пойдёт далее речь.

Barrister Dry Gin производится в Питере компанией "Ладога", но по британскому особому рецепту и под контролем Barrister Spirits Limited, London, UK. Вообще, мне известно о существовании как минимум 5 видов джина из линейки Barrister. Помимо вышеупомянутого, есть ещё: Barrister Old Tom Gin, Barrister Blue Gin, Barrister Pink Gin и Barrister Orange Gin. Различаются они между собой, ясное дело, вкусом и цветом.

Джин Barrister Dry - всё же самый распространённый из линейки, купить его можно практически в любом супер- или алкомаркете. В последний раз я приобретал его по акции в магазине Пятёрочка, стоил он 449 рублей.

Аромат данного напитка приходится мне по душе, равно как и его вкус. В них явственно ощущаются тона свежей цедры лимона и можжевельника. Вообще, букет Barrister Dry гораздо богаче, при его производстве используются: анис, кардамон, корица, тмин и кориандр. Но чтобы уловить все эти оттенки, нужно быть настоящим сомелье (коим не являюсь). От себя лишь могу сказать, что джин Барристер Драй действительно приятен на вкус. Крепость его, как у водки,- 40 % об.

Покупал я его неоднократно, поэтому пробовал пить совершенно в разных вариациях. Употреблял в чистом виде, закусывая мандаринами (рекомендую!). Кстати, знатоки утверждают, что запивать джин - жуткий моветон. Нужно или закусывать или делать с ним коктейль. Если пьёте в чистом виде - пейте залпом, одним глотком. Цедить джин - противно, как по мне.

"Сухой мартини" с Барристером не делал, как-то не то пить такое в одного. Вот "джин-тоник" изображал, правда хайболов у меня нет. Зато лёд в морозилке всегда имеется! Тоник (Швепс), кстати, бывает с разными вкусами, поэтому коктейли вроде как тоже получаются разные. На худой конец можно и со Спрайтом мешануть, главное, чтобы холодный был. Мне нравится!

По итогу: Barrister Dry Gin довольно неплох, хоть и производится у нас. Да, заморским напиткам он - не чета, но и цена совсем другая! Мой отзыв о другом российском джине можно прочитать здесь: Отличная альтернатива водке!