Отзыв:

Английский детектив начала 20 века!

14.12.2014
Дата: 19.08.2015
Достоинства: Интересный сюжет, есть увлекательные сцены.
Недостатки: Нудно читается книга, можно смело пролистывать страницы.

Если вы увлекаетесь английскими детективами, да еще и начала прошлого века, то эта книга для вас. Написана книга женщиной. Состоит произведение из двух частей, но они независимы друг от друга. Хотя, в аннотации написано, что эта писательница создала несколько произведений об Артуре Кларке, который в обоих детективах, объединенных под одной обложкой, выступает главным действующим лицом.

Есть в книге много не интересных мест, по крайней мере, для меня. Возможно, в этом виноваты переводчики, возможно, мы живем уже в другое время и многое из того, что было интересно в начале прошлого века, нас уже не увлекает. В общем несколько страниц можно смело перелистнуть. От этого общее видение произведения не исчезнет. Если говорить в целом о книге, то она все-таки вызывает определенные интерес.

Сюжеты тут закрученные, особых жестокостей каких-то нет. Расследование ведется тонко в духе Шерлока Холмса или Мисс Марпл. Но у автора, безусловно, свое видение всего происходящего и это мне импонирует. Если выкинуть некоторые сцены и моменты, то книга, безусловно, похудеет, но именно эти моменты, на мой взгляд, здесь и не нужны. К сожалению, автора уже нет в живых, а читателям мои мысли, пожалуй, будут до лампочки.