Отзыв:

Аналог известной Изофры! В чем отличие?

30.11.2019
Россия
Дата: 11.02.2023
Достоинства: При правильном назначении - эффективность, удобная форма выпуска, приемлимая цена.
Недостатки: Действующее вещество - антибиотик, применять только строго по назначению врача!

Заподозрив у моего ребенка присоединение бактериальной инфекции, до получения результатов анализов, педиатр назначила моему сыну антибиотики местного действия. В частности при сильной заложенности носа и зеленых соплях нам на выбор были предложены три варианта - Изофра, Полидекса и Трамицент. Со всеми тремя мы знакомы: Изофра наш первый спрей-антибиотик, показала себя эффективно, но мне не совсем нравится ее форма выпуска; Полидекса - слишком ядреная, особенно для детей, по моим субъективным ощущениям бьет не только микробов наповал; Трамицент - вот на нем я и хотела бы остановиться подробнее!

Итак, Трамицент в своем составе содержит основное действующее вещество - фрамицетин, которое обладает местным антибактериальным средством. Это же вещество содержит и Изофра. Отличие в том, что Изофра в своем составе содержит еще и сосудосуживающее вещество, а Трамицент нет. Отсюда и цена, Трамицент стоит дешевле. Только перед его применением нужно в начале капнуть, например, Риностоп, очистить нос от соплей, в это же время спадает отек, и только потом пользоваться спреем Трамицент. На первый взгляд процедура кажется такой долгой и муторной, но по факту занимает совсем немного времени и эффект таким образом достигается быстрее, чем с Изофрой. Еще одно отличие состоит в том, что у Трамицента очень удобная форма выпуска - флакон с удлиненным носиком, в основании которого находится распылитель спрея. То есть давить на весь флакон как в случае с Изофрой не приходится.

Вообще, к назальным спреям с антибиотиком в составе я отношусь крайне осторожно. Они мне нравятся как дополнительное средство к антибиотикам системного действия, поскольку могут вызвать привыкание и резистентность микроорганизмов при использовании в одиночку. Поэтому применять их можно только при назначении врачом, в остальных случаях отдавая предпочтение более консервативным способам лечения. Что касается эффекта и рекомендации - эффект есть, рекомендация только в случае назначения врачом!