Отзыв:

Анализ крови на группу и резус - фактор

06.08.2015
Дата: 09.08.2015
Достоинства: Точное знание своей группы крови и резус - фактора
Недостатки: Опасное неведение

В 2015 году наш с супругой возраст попал под общую диспансеризацию. Одно из направлений на анализы супруге был - группа крови и резус-фактор. Направление выписала врач гинеколог в платную лабораторию. Кстати, по этому поводу нужно отдельный отзыв написать. Стоимость составила около 450 руб. Но не суть. Ответ супруге выдали на третий день. Тоже вопрос – срок? Но еще больший вопрос создал ответ - группа крови - 4, резус- фактор - отрицательный. Родила сына, дочь, была донором, лежала в гинекологии в стационаре, в паспорте всю жизнь стоял штамп: "Группа крови- 4, Резус- фактор положительный"! У детей резус тоже положительный. И вдруг, как гром среди ясного неба!

Как обычным людям, было известно, что группа крови и резус - фактор у человека не меняются. Сразу было желание разнести эту лабораторию. Ну, или, по крайней мере, пообщаться с сотрудниками. Но был конец дня, впереди выходные, и, расплескивая возмущение, супруга приехала домой.

В течение выходных, успокоившись, решили поехать в понедельник в городскую больницу и там сдать новые анализы, а уж потом разобраться с лабораторией.

И вот, отстояли очередь в регистратуре, оплатили счет в кассе (в три раза дешевле!!!), очередь к лаборанту, и, наконец, долгожданный укол в палец. Через пять минут (5 минут!!!) ответ - резус отрицательный!

Слов нет! Супруга выразила сомнения лаборанту, и рассказала про первый анализ. Тогда лаборант тут же делает еще один анализ, и снова через пять минут (5 минут!!!) ответ - отрицательный!
Дома, в интернете, мы не нашли случаев смены резус- фактора в течение жизни. Может это быть в редчайших случаях, при полном переливании крови, каких-то невероятных причинах у плода и т.д. т. е., известных случаев таких практически не бывает. Лаборант нам сказала, что это могла быть ошибка в старых анализах, что сейчас используются прогрессивные методы, оборудование и т.п.

И не может такого быть, а как это объяснить? Может быть, я недостаточно компетентно изложил этот случай, применил или, наоборот, не применил какие - то специальные медицинские термины. Но суть, по - моему, понятна. Так, что, уважаемые читатели, проверьте, по возможности, свою группу крови и резус- фактор, вдруг при каких- то обстоятельствах врачам придется верить Вам с Ваших слов. Недалеко и до трагедии. Здоровья Вам!