Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Альтернативная маска алой смерти

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 06.03.2017
Достоинства: Качество записи, некоторые моменты
Недостатки: Заглаженное звучание
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Новый альбом Madder Mortem выглядит так, что можно смело брать диск с собой и идти в какой-нибудь Гарлем. Местные любители брутального рэпа увидят его и отпустят вас с миром, приняв за своего. Проверять это на практике я, однако, не советую, но какое отношение эти биллбордного вида буквы на фоне грозной бойцовской собачки имеют к прогрессивному металу с элементами дума и джаза, история умалчивает.

Вообще, мои отношения с этими мрачными норвегами никогда не складывались просто. Узнала я о них в идиотский период своего музыкального становления, когда из всего метала котировала только тот его подвид, где были тёти с опереточными голосами, рычащие дяди, плачущие скрипки и обязательные органно-грозовы интро. Ясен пень, авангардная Madder Mortem была тогда забракована без права на реабилитацию.

Спустя несколько лет, когда мои музыкальные горизонты расширились, я извлекла дискографию группы из недр винчестера и переслушала. Снова мало что поняла, но выделила для себя Mercury - дебютник, на котором дум ещё немного превалировал над прогом, а вокал Агнет Кирквааг звучал загробно, а не как помесь Земфиры и Эми Ли из Evanescence на высоких нотах. Скорее всего, из-за плохой записи на мелком лейбле, но победителей не судят в том плане, что Mercury я оставила себе целиком, а остальные альбомы основательно перебрала, недрогнувшей рукой удалив 2/3 всего.

Возвращаясь к нашим баранам, вернее, собакам... Пускай я узколобый кинофоб, но эта обложка у "Алой смерти" (а именно так переводится с норвежского название коллектива) - худшая. Даже минималистичное демо и полуабстрактная "Ртуть" смотрелись выиграшнее, а уж о великолепных артах, украшающих последующие работы, и речи нет.

Что же до музыки, то она стала чуточку более прямолинейной по сравнению даже с предыдущим альбомом. Звук стал более прилизанным, чувствуется влияние альтернативы, что не есть хорошо. Засэмплованные электронные вопли Агнет, как и гитары словно родом из металкора режут слух, а бессмысленное нагромождение ритмов и эффектов местами достигает апогея. Для себя я выделила песню "