Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Аллё, гараж? А ведь мог быть дворец...

11.03.2017
Дата: 14.03.2017
Достоинства: продукт отечественной мысли, понятный интерфейс, небольшой объем
Недостатки: не работает!
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Нет, идея была замечательная! Но, как это обычно происходит, когда очень торопишься что-то показать всему миру, пальцы как-то сами собой складываются в очень привычную фигуру…

Мессенджер был громко заявлен, как телефон без роуминга. То есть абсолютно. Достаточно установить его на мобильное устройство, зарегистрироваться в системе, получить номер – и у вас есть виртуальный телефон, с которого можно совершать звонки. Скажете, удивил? А если добавлю, что звонить можно из любой точки земного шара домой, и цена звонка при этом будет – как если бы звонил домой с соседней улицы, то есть, по «домашней цене»?!
Вот и я удивился, возжелал и тут же обломался.

Во-первых, все то же самое благополучно имеется у других аналогичных мессенджеров.

Во-вторых, при регистрации почему-то прописывается только город Воронеж. (Видимо, как сакральное место старта испытаний)
В-третьих, образуется еще один телефонный номер, сильно отличающийся от моего собственного. Его же еще запомнить нужно.

В-четвертых, у этого мессенджера отсутствует система отправки сообщений. С трудом себе представляю, кого он сможет вдохновить без этой важной опции – ведь замечено, что люди сейчас реже друг другу звонят, зато очень охотно пишут и рассылают смайлы, ссылки, картинки и прочее.

Я уж не говорю о том, что, чтобы получить доступ ко всем услугам мессенджера, придется идти в офис и заключать договор. Письменный! Видимо, совсем заросла народная тропа к дверям офисов Ростелекома.
В общем, разработка очень и очень сырая. Это могло бы стать революцией лет 10 назад. Но в мире технологий не существует понятия «винтажный» - только «устаревший». Поэтому разработчикам требуется хорошенько продумать все вопросы. Возможно, проследить отзывы тех, кто успел воспользоваться приложением. Изучить спрос. Я бы пользовался с удовольствием и гордостью за отечественный продукт.