Отзыв:

Активный отдых - лучший отдых

22.04.2015
Дата: 30.04.2015
Достоинства: Активный отдых
Недостатки: Нет развитой инфраструктуры туризма

Я люблю путешествовать по местам Беларуси, которые находятся в стороне от популярных туристических маршрутов. Руины замков, заброшенные усадьбы и парки провинциальные городишки с богатой историей - вот, что я люблю.
Начну с поселка Ружаны, где находится дворцовый комплекс Сапег. От шикарного дворца остались руины, которые пока еще беспрепятственно можно осмотреть. В отреставрированной браме мы посетили музей. Рассказывающий историю магнатского рода Сапег. Экспозиция расположена на двух этажах и представляет собой не плохую коллекцию оружия, посуды и документов. По времени вся экскурсия с посещением руин может занять часа два. Можно воспользоваться услугами местных несовершеннолетних гидов, даже рекомендую - уж они-то знают все потаенные уголки подземельев дворца.

Заночевав в Слонимской гостинице "Венеция" утром мы отправились в усадьбу Пусловских "Альбертин".
Здесь красивый старый парк, озеро - идеальное место для прогулок и рыбалки.

По пути в деревню Сынковичи мы не удержались, чтобы не устроить фото сессию в рапсовом поле.

В Сынковичах я давно хотела посмотреть церковь Святого Михаила Архангела (предположительно XVI век). Архитектура готического православного храма не похожа на привычные нам церкви с куполами в византийских традициях. Храм действующий.

Поездка закончилась отдыхом и рыбалкой на Щаре.

Путешествовать по Брасловщине можно бесконечно. Озера, леса, реки - этот благодатный край открывает все новые и новые тайны.
В деревню Зарачье в Брасловском районе мы заехали в поисках водяной мельницы. Когда спросили, как проехать у местного жителя, он сказал, что мы опоздали: разрушилась мельница. Но все же решили найти это место. На краю деревни нам показали, как пройти к развалинам мельницы, причем, по словам жителей деревни буквально лет пять назад строение еще стояло и было даже в рабочем состоянии. Пробираться пришлось через трущобы и бурьян. Вот, что мы увидели:

В деревне Опса кроме костела Святого Яна Крестителя можно посмотреть усадьбу Плятеров.

Сейчас усадьба выкуплена и ждет реставрации. Снова добрый человек вызвался показать комплекс. По дороге в усадьбу мы проехали по ничем не примечательному мосту через ручей. Но когда спустились к ручью, то были поражены кладкой моста и окружающим ландшафтом. Меня всегда интересовал такое здание, как ледовня. Оказывается - это довольно глубокое сооружение, в котором лед чередовался с опилками. В таких ледовнях запасы можно было хранить несколько лет.

В Видзах красивый костел пресвятой Троицы. Заброшенное здание мельницы на главной улице. Можно посетить усадьбу Вожевецких в поселке Видзы-Ловченские. Там же с проводником в лице девушки Татьяны мы прошли лесными тропами к серо-водородному источнику, который нуждается в очищении во избежание истощения.

Старые усадьбы потихоньку раскупают и приводят в порядок - это радует. В завершении, хочу упомянуть еще одни руины. Это дом на хуторе возле села Рудня Воложинского района. Дворцово-парковый комплекс - это громко сказано. Развалины усадьбы Тышкевичей находятся на территории заброшенного санатория "Лесной". Территория на сегодняшний день в частном владении, поэтому особо не разгуляешься. Какова судьба руин в проекте новых хозяев не известно.