Отзыв:

Актер, самых разносторонних талантов

22.10.2013
Дата: 04.12.2013
Достоинства: Актер, талантливый во многих областях
Недостатки: Минусов нет

Актер Валентин Гафт запомнился мне в первую очередь по фильмам Эльдара Рязанова: «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Старые клячи». Артист очень нравится не только, как комедийный исполнитель, но и, как сыгравший много серьезных и драматических ролей. Последний фильм, который видел с его участием – это сериал «По ту сторону волков». Валентину Гафту уже довольно много лет, но он, по-прежнему, полон сил и блистает на экране.
Когда-то, очень давно видел фильм «Схватка в пурге», в котором артист запомнился в роли преступника-рецидивиста. А с началом перестройки артист вновь сыграл «представителя криминалитета» в нашумевшей картине Юрия Кары «Воры в законе». В то время мне этот фильм был очень интересен, сейчас, наверное, лента уже покажется наивной.
Много лет назад услышал в какой-то телевизионной передаче эпиграммы, написанные и прочитанные актером. Четверостишия были очень емкими и смешными. После этого прочитал одну из книг Валентина Иосифовича. Понравилось необыкновенно.
Слышал по радио, несколько радиопостановок, в которых звучал голос актера. Здорово!
В живую, на сцене театра Валентина Гафта увидеть не доводилось, но очень бы хотелось. Слышал много хороших отзывов о спектаклях, в которых играл этот интереснейший актер.