Отзыв:

Ахромин: Зачем было снова изобретать велосипед?!

17.06.2017
Дата: 12.07.2017
Достоинства: нет
Недостатки: липкий, ощущение пленки, нет заявленного эффекта, сомнительный состав, вызывает раздражение, прыщи и аллергию

Болгарская марка «Ален Мак» известна многим. Особенной популярностью она пользовалась в советские времена повального дефицита. Тогда наши мамы отстаивали в длинных очередях за отбеливающим кремом «Ахромин» и насмерть бились за пузатый флакончик Сигнатюра с синей ленточкой. Я была подростком, и хорошо помню и это время, и обоих этих представителей АМ.

Время прошло, а Ахромин продолжали раскупать, но уже не так рьяно. До тех пор, пока известный болгарский завод не стал банкротом, и не передал производство в чужие руки, чтобы хоть как-то сохранить свою продукцию и «лицо».
Такая участь была и у известного крема Ахромин, на который и я клюнула, а после пожалела.

Видите вверху: производитель сулит нам новую улучшенную формулу и без парабенов. Круто! Но так ли это на самом деле?

Произведено в Турции местным производителем, якобы для болгарской компании Ален Мак:

Место покупки
Покупала его в местной аптеке за 110 р. Это по сути недорого, но все одно – денег-то стоит.

На упаковке информации на русском минимум, хотя вот вроде указано, что и в России есть официальный представитель:

Хотя разобраться в славянском местами можно. Например здесь:

Производитель заявляет о регулировании пигментации и клиническом тестировании крема.
Успокаивает и обнадеживает, а что на деле выходит позже расскажу.

Состав:

Ну, очень сомнительный! Особенно, если учесть, что практически первое место занимает такой вредитель для кожи, как минеральное масло, способное и поры закупорить, и появление «подкожников» и угревой сыпи спровоцировать. А еще рядышком с ним почти находится Петролатум – еще один компонент нефтехимической переработки, чьи свойства близки к техническому маслу. Бр-р-р! Мне бы прочитать все это перед покупкой…

Упаковка – тюбик из алюминия с завинчивающейся крышкой, имеющей в центре острый выступ для прокола защитной фольги:

Объем маловат как по мне - всего 45 мл.

Срок годности тоже не велик – полгода.

Что собой представляет

Текстура жирная, средней плотности:

Использование, ощущения и результат

При нанесении распределяется легко, но впитывание идет с трудом, приходится кожу промокать салфеткой, убирая остатки. На коже есть ощущение неприятной и липкой пленки.
Изучив упаковку сверху до низу, нигде не нашла информации о том, как вообще использовать крем и в какое время дня.

Пришлось проделывать манипуляции по старинке, как и с большинством косметических кремов – наносить его утром на очищенную кожу, вбивая субстанцию несколько минут. Вот под макияж сразу скажу, его лучше не использовать – через час лицо начинает блестеть как если бы её смазали слоем жира. Отталкивающее зрелище.

Использовала лишь тогда, когда находилась дома, и вечером, перед сном за пару часов.

Производитель гарантировал результат спустя 2 недели использования – именно за это время должна была проявить свое действие его обновленная отбеливающая формула.
Но этого не случилось.

На момент начала использования крема:

Спустя месяц использования:

Никакого тебе отбеливания пигментных пятен, как и отбеливания в целом. Крем-пустышка.

До конца «добить» крем так и не смогла – выбросила, т.к. на коже стали все чаще появляться мелкие прыщики и раздражение пошло:

Спрашивается: зачем было «изобретать велосипед» придумывать «улучшенную формулу» и вводить покупателя в заблуждение? Сплошное разочарование.