Отзыв:

Аффтор, что вы употребляли, пока это писали?

03.08.2013
Дата: 15.12.2013
Достоинства: есть отдельные интересные идеи
Недостатки: передача этих идей хромает на обе ноги

Жалко, что нет в жанрах книги еще и "научного бреда", я непременно выбрала бы этот жанр, чтобы охарактеризовать эту книгу. Не то, чтобы мне совсем-совсем не понравилось, но повествование какое-то неровное, как-будто автор книги писал ее в разных состояниях, поэтому и вопрос заголовке.
Вообще это сборная солянка из разных жанров, идей, героев. Такое впечатление, что Скарлетт Томас в голову приходят самые разнообразные идеи, некоторые из которых могли бы стать основой нескольких интересных книг. Но начинающая писательница не слишком умна и талантлива, поэтому все идеи она разом бухнула в одну книгу, помешала кое-как и представила публике. Тут тебе и путешествия в сознания других людей, и садомазохизм, и гомеопатия, Бог, белые мыши, теория большого взрыва, ноосфера и опыты правительства над людьми. Давай, Скарлетт, жги!
Но воплощение оказывается убогим. Слишком много всего, слишком все по верхам, слишком антинаучно и недостаточно детективно. Еще меньше мелодраматично. Ну и что в итоге? Ничего. Запутался автор и не смог внятно донести свои мысли. И не надо. Тропосферы, к примеру, много описаний, но сама она ужасно примитивна, благодаря небогатой фантазии Скарлетт Томас.