Отзыв:

А я думала, что в Италии только один амфитеатр...

05.09.2013
Псков
Дата: 10.12.2013
Достоинства: Интересно посмотреть на развалины
Недостатки: Похоже, про него забыли...

Следующим объектом исторического экскурса в итальянском городе Римини после Дома хирурга стал амфитеатр Римини.
Так как страдаю историческим кретинизмом, то искренне верила, что в Италии есть только один амфитеатр по имени Колизей. Оказывается, амфитеатры вообще - это довольно традиционная постройка в Италии древних времен.

Конечно, "колизей" Римини трудно сравнивать с римским колизеем, потому что последний гораздо меньше потрепан временами. В Римини от амфитеатра остались только жалкие фрагменты, которые выдают общие очертания объекта лишь в плане.

Стены, точнее, то, что от них осталось, поросло быльем.

Но в первую очередь в глаза бросается не это, а монументальность сооружений. Удивительно, как в то время наши предки возводили фактически на руках подобные строения. Сегодня даже с современным техническим оснащением строить совершенно не умеют.
Амфитеатр в Римини пережил многое и даже удивительно, что он сохранился до наших дней. В средние века наши предки попытались разобрать конструкцию, потому как требовался строительный материал на другие нужды, а амфитеатр стал легкой добычей.
Сегодня мы можем видеть то, что от него осталось. Пока амфитеатр закрыт. Трудно сказать, ведутся ли какие-то работы по реконструкции в этой части или же объект существует сам по себе. Не хочется ругаться на итальянцев, потому как мы сами любим забросить наши памятники архитектуры и вспомнить про них лишь тогда, когда историческое наследие окажется на грани вымирания.