Отзыв:

А вы знали, что монеты бывают цветными? Или как я купила монету в 10 руб. За 150

17.06.2014
Дата: 02.02.2017
Достоинства: Красиво, необычно
Недостатки: Нет в свободном доступе

Монету, посвященную 50-летнему юбилею полету Гагарина в космос, номиналом в 10 рублей я приобрела в совместных закупках для подарка.

Я покупала за 154 рубля. В интернет-магазине можно купить за 149, но плюсом будет стоимость доставки.

Сама я не коллекционер, но когда увидела её вживую, стало жалко с ней расставаться. Взгляните на нее и поймете, почему.

Размером цветная монета равно обычным монетам в 10 руб., которые сейчас широко распространены. Вес её – 5 г. Изготовлена из стали с латунным покрытием.

С лицевой стороны монета мало отличается от обычной. На обороте – изображение ракеты на фоне звездного неба. Цвет – синий, нетипичный для монет. Покрытие сделано методом ультрафиолетовой печати.

На ощупь цветное покрытие матовое, слегка шероховатое. Если пользоваться монетой, возможно, со временем оно сотрется. Но не думаю, что монету будут использовать по назначению. Предполагаю, что она надолго осядет в коллекционном альбоме моей сестры.

Кроме данной монеты в 2011 году выпущены другие юбилейные монеты на тему 50-летия первого полета в космос. Среди них есть как обычные, так и цветные, с другими рисунками.

Уверена, что коллекционеров данный экземпляр заинтересует.