Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

А вы знаете в чем cvsck ;bpyb? Тогда вам нужен Punto

05.09.2013
Псков
Дата: 11.09.2013
Достоинства: Удобно для тех, кто носится по клавиатуре, забывая про раскладку
Недостатки: Нужно следить за текстом, потому что программа иногда сама путается
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

PuntoSwitcher в дословном переводе с испанского и английского означает "точка переключатель". Как и о большинстве вспомогательных программ, про Пунто я узнала из интернета. Я освоила метод слепого десятипальцевого набора текста. Очень быстро печатаю и все время спотыкаюсь на раскладке.
Интуитивно догадывалась, что существуют конвертеры, но искать было лень, пока не наткнулась на чей-то отзыв. Тут же скачала PuntoSwitcher и оценила его по достоинству.
Для начала - программа совершенно бесплатна и лучше всего брать ее с Яндекса, тогда все фишечки будут работать. Когда вы установите Пунто, то он пропишется скромным значечком в области уведомлений.

Если по нему хлопнуть левой кнопкой мышки, то можно включить или отключить параметры автопереключения или переключить раскладку вручную.

Если "автопереключение" помечено галочкой, значит выражение "cvsck ;bpyb" Пунто переведет, как "смысл жизни". Как говаривал наш преподаватель в школе: компьютер - тупой. Что ему скажешь, то он и будет делать.
Действительно, компьютер - это не интеллектуал. Что задает ему программа, то он и исполняет и некоторые непонятные слова для себя, Пунто может трансформировать на другую раскладку. Например, аббревиатуру ТПЦ - транспортно-погрузочный цех он говорит по-своему - NGW. Такое безобразие случается, когда вы начинаете водить, например, пароли.
С помощью настроек можно решить проблему.

Собственно, заходим в настройки и устраняем проблему. В обновленной версии программа запрещает менять раскладку, если пользователь сменил ее принудительно. Я еще для себя добавила кнопку "стрелка вниз". Если я знаю, что Пунто на этом слове скапризничает, я просто нажимаю указатель.
Замечательная функция "вести дневник".

Она позволяет сохранять все ваши следы перемещения по клавишам. У меня часто случается, что впопыхах я закрываю окно и теряю текст. Чтобы не восстанавливать в памяти ранее набранное и с усердием пыхтеть, воспроизводя утраченное, я щелчком правой кнопки по значку вхожу в "дополнительно" и выбираю "открыть дневник". Не забудьте установить галку напротив "вести дневник".

Вашему взору откроется окошко с всем тем, что ранее набрали на клавиатуре. Это моя статья про Windows Starter.

Остается только выбрать нужный блок и скопировать туда, откуда он потерялся. Кстати, когда набирала эту статью, случайно закрыла вкладку с отзывом. Хорошо, что сайт сохраняет в черновиках отзывы таких сумасшедших, как я. Но мысль о Пунто меня всегда успокаивает.