Отзыв:

А вы знаете, что такое фанфики?

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 16.03.2017
Достоинства: Огромный архив фанфиков, большое количество фандомов, есть система оценки произведений, форум

Я думаю, каждый человек, хоть раз в жизни, но слышал о Гарри Поттере, большинство смотрели фильмы, меньшинство читали (но судя по отзывам здесь таких немало). В любом случае сайт, о котором пойдет речь будет интересен людям, которые в какой-то степени знакомы с вселенной Гарри Поттера.

Часто прочитав книгу/серию книг, посмотрев фильм/серию фильмов нам не хочется их отпускать и душа требует продолжения. Или возможно, мы представляем себе как бы разворачивались действия героев, если бы были построены другие сюжетные или любовные линии. И вот тогда на помощь могут прийти фанфики. Фанфик - это любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т.п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т.д.

То есть это произведения обычных людей на основе каких-либо книг, сериалов, фильмов даже компьютерных игр и т.д. Действия в них могут разворачиваться до времени, с которого начинается книга/фильм/сериал, после окончания, либо параллельно сюжетным линиям или, практически, полностью заменяют сюжет.

С фанфиками я впервые познакомилась лет 7-8 назад, и до сих пор я периодически читаю некоторые произведения, достойные внимания. И самый лучший и удобный для меня сайт для поиска фанфиков это HogwartsNet.ru.

Вообще, я заядлый поттероман, поэтому произведения я читаю именно из этого фандома. Но на сайте также представлено огромное количество книг, сериалов, фильмов, аниме (это также очень большой фандом) по которым пишут фанфики, и просто оригинальных произведений разных авторов.

Чем мне нравится данный сайт, так это тем, что каждое произведение проходит систему оценки (чего нет на многих других сайтах), и получает от нуля до четырех снитчей (или звездочек), где ноль - это не очень хорошее произведение, а четыре - это отличный фанфик. Таким образом, можно отсеять плохие произведения с кучей ошибок или написанные 12-13 летними девочками, и читать только самые лучшие.

Также на этом сайте можно зарегистрироваться, и если вам понравился какой-либо фанфик, но он еще в работе и не закончен, то можно на него подписаться и при выходе новых глав, будет приходить оповещение на электронную почту.

Также у сайта существует форум, где можно обсудить все последние новости того или иного фандома. Например, в ветке по миру Гарри Поттера сейчас идет активное обсуждение проклятого дитя, как книги, так и спектакля, а также Фантастических зверей.

И если вас заинтересует тема фанфикшена, то вы можете сами стать автором, и выкладывать свои произведения на этот сайт.

Наверное, некоторые скажут: "да зачем заниматься такой ерундой, лучше пойти нормальную книгу прочитать". (Кстати, я читаю и современные книги, и классическую литературу, так как по моему отзыву можно подумать, что только фанфики я и читаю). Возможно, вы будете правы, но знаете, часто попадаются настолько потрясающие произведения, которые ничуть не уступают современным художественным книгам.

И если вас заинтересовала тема фанфикшена, то в первую очередь, я, конечно, вам рекомендую именно этот сайт, зайдите посмотрите, вдруг вас тоже затянет.