Отзыв:

А всё оказалось не так уж и плохо

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.08.2018
Достоинства: Интересный ход с тишиной, в целом правильная логика действий героев, они хорошо подготовлены.
Недостатки: Шаблоны, отсутствие яркого действия, тягучесть.

Я долго думал, смотреть ли фильм "Тихое место", так как отзывы о нем были весьма противоречивы. Впрочем, это касается большинства фильмов последних лет, так что порой даже через "нехочу" мне приходится смотреть сомнительное кино, чтобы составить свое мнение. В случае с лентой "Тихое место" 2018 всё оказалось не так плохо, как кричали хейтеры.

ФИЛЬМ

"Тихое место" относится к тем фильмам, которые не столько рассказывают историю, сколько просто показывают течение жизни. Таких лент в последнее время наплодилось очень много, скорее всего из-за того, что такие вещи легко снимать. Ну а что? Две-три локации в заброшенном городе, несколько человек, пара компьютерщиков, рисующих монстров и спецэффекты. Большинство таких фильмов "за жизнь" оказываются совсем уж пустыми и унылыми. В целом "Тихое место" оказался не так плох именно на фоне этой серой массы, своего рода удачный представитель течения. Но всё равно, фильм тягучий, медленный, там почти нет активности, смысла, эмоций, посыла. Люди просто живут, занимаются бытом, стирают белье...

Так что я буду советовать этот фильм к просмотру, но только тем зрителям, кому нравятся такие тягучие фильмы без привычного сюжета.

КРИТИКА

Самое интересное, что именно те злобные комментарии, из-за которых я не хотел смотреть "Тихое место", оказались лживыми! Многие хейтеры кричали, что герои действуют крайне глупо, якобы они ничего не делают для улучшения своей жизни и только загоняют себя в ловушку. Так вот, это ложь! В действительности "Тихое место" - редкий на сегодня ужастик, где герои хорошо приспособились для борьбы. Конечно, многие моменты вызывают вопросы, например, как они заколачивали гвозди, или почему нет запаса дров, но всё это мелочи. В целом их действия логичны, и фильм отлично показывает, как люди приспосабливаются к новым условиям и одновременно остаются собой. Мне кажется, в этом и была цель всего фильма: показать простую жизнь, простой быт, простые мысли простых людей, оказавшихся в непростых условиях.

Или вот еще: хейтеры кричали, мол, не может такого быть, что тиканье часов громче биения сердца. Снова ложь: в фильме был использован допотопный будильник, который тикает очень громко, и даже был сделан акцент на его звуке. В общем, по мере просмотра фильма я снова и снова опровергал всю критику этого фильма, которую я встречал. Для меня главной проблемой оказалась не логика героев, а шаблоны.

Да, в этой ленте есть несколько набивших оскомину шаблонов и довольно предсказуемых, прямо-таки очевидных ходов. Словно то самое ружье не просто висело на стене, но сияло и вибрировало, готовясь выстрелить. Именно эта шаблонность вызвала у меня недовольство и в конечном итоге скуку. Где-то в начале третьей части фильма я полностью охладел к этим героям, потому что я уже знал, чем всё закончится.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Ну и напоследок. В целом качество фильма хорошее. Конечно, здесь всё та же серо-коричневая унылая гамма, присущая таким тягучим фильмам последних лет. Признаюсь, мне порядком надоела эта мода на серость и угрюмость, и я с нетерпением жду, когда же в кино снова появятся краски. Игра актеров в целом удовлетворительная. Точнее, тут и нет особой игры, так как почти нет каких-то отдельных сильных сцен, и актеры просто негде показать свой талант. Но главное - этот фильм действительно тихий! Не представляю, как можно было бы смотреть это кино в кинотеатре. Там почти нет звуков и диалогов, и его можно смотреть даже без перевода. Если вы знаете английский на уровне "привет, как дела, спасибо, я рад", вам вполне хватит этих знаний, чтобы понять субтитры. Пожалуй, вот эта тишина - главная особенность фильма, причем эта тишина не гнетёт, не напрягает. Она органично вписывается в действие, так, что любое музыкальное сопровождение было бы лишним. В конце концов, реальная жизнь ведь так и проходит, без фоновой музыки, в сопровождении только того шума, что создаем мы сами.