Отзыв:

А сколько из нее можно всяких вкусностей сделать!

02.05.2013
Дата: 09.07.2013
Достоинства: Вкусно, полезно. За растением не надо сильно ухаживать
Недостатки: Необходимо знать когда собирать, иначе переспевшая ягода слишком быстро мнется

У нас тоже растет на даче это растение. Что мне в нем нравится, так это минимальный за ним уход: в течение летнего сезона мы к нему практически не подходим. Облепиха дает достаточно много отростков, поэтому можно делиться с друзьями. Однако собирать ягоды - дело не простое. Растение достаточно высокое, поэтому приходится выносить стол из дома чтобы удобно было осенью собирать урожай.

Ягоды очень сочные, кисленькие. Если опоздать со сбором урожая, то ягода переспевает и начинает сильно мяться даже в процессе срывания с куста. Скажу честно, собирать я ее не очень люблю, поскольку облепиха достаточно мелкая и уходит практически весь день только на нее одну. Зато о ее полезных свойствах сказано много: богатая витаминами она помогает справиться не только с некоторыми болезнями, но и благотворно влияет на работу всего иммунитета и кожные покровы. Из нее получаются вкусные морсы, кисели. А тыква, сваренная в облепиховом соке просто пальчики оближешь.