Отзыв:

А неплохой сериал

01.08.2021
Дата: 02.02.2022
Достоинства: Сюжет, актеры
Недостатки: Особых нет

Сейчас читаю серию книг Кассандры Клэр про Сумеречных Охотников (6 книг), поэтому заинтересовалась и сериалом. О его наличии узнала совершенно случайно, общаясь в Интернете.

В 2013 году по первой книге Клэр был снят художественный фильм "Орудия смерти. Город костей". Он мне понравился, жалела, что не сняли продолжение. И вот обнаружился сериал. В сети его можно посмотреть бесплатно. Выложено 3 сезона (в каждом примерно по 13 серий продолжительностью примерно по 40 минут).

В общем, довольно-таки неплохой сериал получился. Авторы кое-что изменили в сюжете, в частности, герои стали старше. Если в первых трех книгах главная героиня Кларисса Фрэй (Моргенштерн) подросток 15-16 лет, то в сериале ей уже 18 лет. Другую "молодежь" тоже сделали постарше.

Если сравнивать сериал (первый сезон по первой книге) с фильмом, то есть существенные отличия, новые элементы сюжета (например, эпизод про параллельную реальность). Отношениям некоторых персонажей в сериале уделено гораздо больше внимания, чем в фильме ("сладкая нетрадиционная парочка" Алек Лайтвуд и маг Маркус Бейн, Изабель и воин-фэйри Мелиорн). В угоду толерантности харизматичный оборотень Люк из фильма (владелец книжной лавки) превратился в сериале в чернокожего полицейского.

Некоторые актеры внешне мне больше понравились в фильме, например, исполнитель роли Джейса. А вот Алек лучше выглядит в сериале. В фильме он так себе, в сериале же - красавчик просто! Магнус и Саймон, друг Клэри, оказались очень похожими по типажу в фильме и сериале.

Сериал рекомендую любителям фэнтези - мне понравился. Есть сражения, магия, романтические отношения. Сюжет интересный.