Отзыв:

А если будут проблемы, то мы выдадим вам ребенка, обычно помогает.

09.02.2015
Дата: 01.04.2021
Достоинства: Необычно, интересно.
Недостатки: Многовато жестоких сцен.

Случайно наткнулась на трейлер фильма «Лобстер» и уже по его тональности поняла, что фильм будет с уклоном в интеллектуальный трешачок, а мне такое нравится.

«Лобстер» - это очередная антиутопия, где мир принадлежит парам, а если ты человек асоциальный и пару создавать не хочешь или не умеешь, то быть тебе животным.

Повествование довольно оригинальное, иногда поверх картинки накладывается словесное описание, как если бы зритель читал книгу, а не смотрел фильм. Герои очень странные, поведение и диалоги иногда неадекватны, смотреть странно, грустно и смешно одновременно. Какой-то дикий сюр, атмосфера очень своеобразная, как и само кино.

Концовка не так, чтобы открытая, а скорее предполагает два варианта развития событий и каждый выберет то, что ближе ему. В принципе все посылы хорошо считываются и мораль сей басни ясна, но впечатления от просмотра смешанные.

В фильме многовато жестоких сцен и вот это меня лично отталкивает, не ждешь такой жестокости от практически бесчувственных героев. Хотя такую остервенелую агрессию, наверное, можно понять и оправдать рамками, давящими на героев.

Актерский состав на редкость звездный и все на своих местах.

Общее впечатление
Послевкусие от просмотра смешанное, я не в диком восторге, но посмотрела с интересом, идея хорошая и реализация приличная, но многовато жестокости.

Настоятельно рекомендую посмотреть трейлер и уже по нему принимать решение о целесообразности просмотра – он максимально передает атмосферу и сразу будет ясно, близко ли вам такое.