Отзыв:

А ещё я обожаю бублики и булочки с маком

18.05.2015
Москва-Кропоткин
Дата: 31.07.2015
Достоинства: Просто очаровательные цветы
Недостатки: Мне все понимают толк в этой красоте

Конечно, как цветы, маки просто неповторимы. Даже те, самые мелкие полевые сорта. Такой насыщенный красный цвет лепестков особенно завораживает, когда этих растений очень много вокруг. Но я, честно говоря, видел подобное только на картинках и фотографиях. Так, чтобы прогуляться по маковому полю, никогда не доводилось. Зато в детстве доводилось частенько гостить у бабульки в казачьей станице, а там по всем огородам было полным полно этих маков и мы пацанвой ждали, когда же они созреют и подсохнут, чтобы перевернуть головку в ладошку и потом все семена отправить в рот. Жевать приходилось подолгу - некоторые маковки выдавали много семян. Вкуснотища была!

А этой весной, откуда ни возьмись, несколько маковых ростков появилось у меня на даче. То ли в каких-то семенах попались, то ли ещё откуда, но специально я их не сеял там. И вот недавно они расцвели:

Разве не прелесть? Уж я не знаю, с этими дождями смогут ли они выжить и дать урожай, но даже как цветы они так симпатичны, что просто глаз не оторвать. Впрочем, если даже и пропадут, на сегодняшний день и в магазинах достаточно бубликов и булочек с маком - можно и ими легко полакомиться.