Отзыв:

А что бы вы сделали?

05.07.2013
Дата: 01.12.2013
Достоинства: сюжет
Недостатки: нет для меня

Что бы вы сделали, если бы в какой-то момент вся ваша работа, которой вы подарили свою жизнь, оказалась под угрозой? Не зарабатывание денег, а различные открытия, свершения, и никто вроде бы вам не мешает, но создается впечатление, что весь мир повернулся к тебе спиной и восстал против свершения этого открытия! И тогда ничто и никто не сможет помочь, а тебе нужно будет сделать свой выбор - идти наперекор обстоятельствам и всему миру или сдаться, опустить руки, стать тлей, которую раздавили двухрублевой монетой.

Это очень динамичное повествование - события и диалоги наслаиваются друг на друга очень быстро, мысль порой не поспевает за тем, что читают глаза. Очень интересное и достойное произведение, я считаю! Кстати, хронологически его можно отнести и к нашему современному времени - настолько все это близко и обыденно показано, да еще и эта аномальная жара, которая в последние годы стала обыкновенной. А вдруг Стругацкие предвидели что-то, и именно сейчас где-то кто-то делает серьезный выбор?