Отзыв:

5 слюнявых мосек, море любви, куча щенячьего восторга. Это всё наши сенбернары.

05.09.2013
Псков
Дата: 22.09.2013
Достоинства: Огромный красивый пес, который вызывает восторги у всех вокруг
Недостатки: Очень нежная порода, средняя продолжительность жизни - 5-7 лет

Сейчас от этой породы у меня остались только лишь воспоминания. А когда-то у нас было целых 5 сенбернаров. Уму не постижимо! Одного-то пса держать - огромнейшая ответственность, а тут, целых 5 собак! Правда одновременно у нас проживало только 3 особи, один из которых был парень, а остальные - девушки.
Один ушлый семьянин решил заняться разведением собак этой породы. Чтобы разводить сенбернаров, нужно защитить диссертацию, потому что собака очень специфическая в плане ухода. Она не прихотливая, как собака, но очень нежная, как порода. Одним словом, ничего у семьянина не вышло.
У меня от общения с мохнатыми друзьями остались только положительные эмоции. Самые свежие воспоминания о последней собаке, которую звали Олли-Джина. Собака очень привязывается не только к хозяину, но и ко всем членам семьи. Безумно скучает, если кого-то нет дома.
Дейл Карнеги (известный психолог) писал о том, что если вам нужен собеседник, то никого лучше собаки вы не найдете. Наверное, он имел ввиду как раз сенбернара. Помню, однажды жаловалась Джине на обстоятельства судьбы-злодейки. Сидела с собакой в обнимку. Та, положив голову мне на плечо, внимательно слушала. Когда я закончила свою историю, собака посмотрела на меня сочувствующим взглядом и бросилась обниматься, прижимаясь ко мне еще сильнее.
Сенбернар - это добрый друг, который все понимает с полуслова. Собаке не нужно командовать. С ней нужно разговаривать. Порода хоть и относится к служебной, но по сути пес выполняет декоративную функцию. Для чего еще такую красоту держать? Не огород же пахать на нем?
Патологически не переносит одиночества, следуя по пятам за хозяином. Может быть очень навязчивым, потому что любит ласку. Обожает поспать. Когда собака наиграется, набегается, выполнит все свои обязанности, связанные с ревизией всех злачных мест и затотулков двора, отправляется валяться.
Чужаков не любит, но мнение хозяина по этому поводу уважает и пустолайством заниматься не будет. Вообще, хочу сказать, что сенбернары крайне редко лают, но если заговорит, то лай этот больше похож на какую-то симфонию Баха.
Все истории про общение с замечательным псом в один отзыв не уместишь. Не смотря на то, что собака очень интересная, я бы не стала ее рекомендовать заводить. У нас псы не доживали и до 5 лет, при этом часто болели. А так - это, конечно, куча любви, целый ворох шерсти и море слюней.