Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

3,5 года как я почти ежедневно занимаюсь в Дуолинго и не собираюсь прекращать

06.02.2018
Дата: 03.04.2023
Достоинства: Можно заниматься бесплатно, не ощущается как учеба
Недостатки: Реклама в бесплатной версии все же может раздражать
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Я уже писала отзыв о Дуолинго. Там рассказывала как и почему я впервые скачала это приложение. Кому интересно - загляните

Здесь же хочу написать о результатах достигнутых за 3,5 года.

Я прошла полностью курс французкого с русского языка, а потом еще и с английского и испанского. Заговорила ли я на французском? Честно? Нет. Но и цели такой у меня не было. Для того, чтобы говорить, надо именно разговаривать. Тут надо не приложение, а разговорные клубы, чаты, живое общение. Просмотр фильмов, сериалов, ютуб-каналов на нужном языке. В общем необходимо погружение в язык.

Но результат все же есть. Т.к. в приложении используется самая часто употребляемая лексика, то я при необходимости смогу сориентироваться в условном Париже, разберусь с транспортом, покупкой билетов, заказом в ресторане. Наверное, смогу поддержать примитивный диалог, минимально рассказать о себе и понять собеседника. Если он конечно выдержит мое дикое произношение, потому что картавить букву "р" я так и не научилась.

Помимо французского у меня была небольшая попытка выучить турецкий с английского. Дополнительно к приложению у меня еще был простой самоучитель из серии "выучить язык за 3 месяца". Учила турецкий я во время непродолжительного проживания в небольшом турецком городке, где местные не знали английский, а как-то коммуницировать в магазинах надо было. Результат - пока были в Турции что-то понимала, что-то говорила. С гугл-переводчиком говорила и понимала чуть больше. Но после возвращения изучение языка забросила и очень быстро все забыла. Иногда заглядываю в приложение и делаю 1-2 урока, но понимаю, что интереса к языку нет и учить его не хочется. Хотя к самому приложению претензий нет и если, вдруг, мы снова поедем в Турцию на длительное время, я обязательно продолжу проходить курс в Дуолинго.

Пробовала начать учить немецкий. Не пошло) Хотя я в школе факультативно изучала немецкий как второй иностранный целый год, в памяти у меня ничего не отложилось. И уроки в приложении не впечатлили. То ли язык совершенно не мой, но ли он все же сложнее, чтобы изучать его самостоятельно без преподавателя. В общем, потыкала я его около месяца и забросила.

Сейчас развлечения ради прохожу итальянский. Я знаю на хорошем уровне испанский и поэтому итальянский кажется мне легким и я вообще это за учебу не считаю. Дуолинго в принципе для меня больше развлекательное, нежели учебное приложение. По крайней мере мой мозг его так воспринимает и когда я занимаюсь я отдыхаю и расслабляюсь, а не устаю. Но изучать итальянский после испанского это реально как в игрушку играть.

В планах после итальянского попробовать изучить еще какой-нибудь язык, но жизненной необходимости у меня в новом языке нет, поэтому я не могу определиться. Выбираю между португальским, польским и еще каким-нибудь. Думаю, дней через 500-600 узнаем, когда я напишу следующий отзыв в этой ветке)

Еще добавлю, что несколько лет я пользовалась только бесплатной версией и реклама меня не напрягала. Но потом друзья предложили купить семейную подписку на 6 человек. На год получилось всего 12$ c человека. После того, как она закончилась, я поняла, что реклама меня на самом деле очень даже бесит. Поэтому я снова скооперировалась с друзьями и оплатила семейную подписку.