Отзыв:

25 литров зараженной земли за ваши деньги

21.10.2013
Московская область
Дата: 09.04.2017
Достоинства: Какае тут могут быть плюсы если грунт заражен
Недостатки: На поверхности всё покрылось пле

Я из тех кто самостоятельно не заготавливает землю на рассаду и для прочего: терпеть не могу процедуры смешивания, всякий дерн, перегной и т.д., прокаливать в своей духовке землю тем более не буду. Мне проще купить готовое - меньше возни.

И вот в этом году я - ничего не подозревая о возможных проблемах, даже не выбирая, честно говоря так как купленная земля меня ни разу её не подводила - я даже и не думала что здесь могут возникнуть какие-то неприятности! Вообщем, я купила грунт для рассады "Крепыш" от компании "Фаско" (так и хочется назвать их "Фиаско"):

Заплатила за это "счастье" больше двухсот рублей:

Честно говоря, я упаковку толком не читала в магазине, только предназначение (а там написано и для рассады, и для "зимнего огорода" на окне и т.д.) а дома когда уже открыла и увидела что в составе странные белые пятнышки - мука какая-то. Я всякую химию не люблю, думаю, ну ладно, раз уж взяла.

Но что-то меня остановила и я решила сначала этот грунт опробовать на пряных травах - засыпала емкости под укроп, шпинат и т.д. этой землей. Посадила семена. И через несколько дней вижу на поверхности земли белую плесень или грибок - не знаю что это, но никакой заразы в подобном продаваемом грунте быть не должно!

И так во всех емкостях где была эта земля. Какое счастье что я не использовала "Крепыш" для рассады! Какой тут крепыш, это самый настоящий антикрепыш. Весь пакет, вместе с грунтом у уже посаженных трав я выкинула в тот же день как нашла. Я не хочу чтобы это грибок перекинулся на другие мои горшки, нет у меня в планах лечить потоми домашние и дачные растения от новой нежданной заразы.

Категорически никому не советую.

PS. Картинка с обратной стороны упаковки, хотя не уверена есть ли в них здесь смысл - запомните такую упаковку и обходите стороной.

glavapa
написала 10 апреля 2017 в 11:29

Запомнила. Сейчас это актуальная покупка.

написала 10 апреля 2017 в 12:20

Фу, ужас какой:( Деньги на ветер:(

написал 10 апреля 2017 в 14:44

Такое ощущение, что этой добавки больше чем самой земли. Я часто покупаю землю в магазинах, но такая попалась мне первый раз.

Больше я грунт "Крепыш" не куплю, еще надо придумать куда оставшийся деть и покупать вам, мои читатели, тоже не советую

Андрюша
написал 14 апреля 2017 в 20:27

Практически во всех покупных грунтах такая проблема - плесневые грибки, их явно больше нормы, очень уж шустро плесень появляется. Мне даже попадались мешки с землей, уже покрытой плесенью! Уже и не знаю, какой грунт покупать, что дорогие, что дешевые, одно расстройство.