Отзыв:

1000+ подписчиков, 50 рублей в день пассивно, до 300 при регулярных публикациях

11.11.2015
Дата: 12.07.2018
Достоинства: Доступно всем, быстрый доход без вложений, платформа развивается, нововведения
Недостатки: Много каналов, которые противоречат правилам, но ещё живут

Здравствуйте!

Я завела свой блог на Дзене ещё в начале апреля, за неделю вышла на монетизацию, и с тех пор стала по-разному экспериментировать с платформой и делать свои выводы. Моей целью является получать 3000 рублей при публикациях 2-3 раза в неделю. Как поживает мой блог через 3 месяца после старта, вы узнаете из отзыва.

Тема: личные финансы, экономия, отказ от перепотребления. Сейчас эта ниша активно развивается, я регулярно вижу новые и новые блоги, а вот на начало апреля таких каналов особо и не было. Мой блог один из самых крупных на данный момент, хотя идёт с приличным отрывом от самых популярных в районе 15к подписчиков.

Но вот, кстати, интересно. Этот канал появился в начале мая и очень быстро вырос, буквально за месяц набрал 10000 подписчиков. И назывался он так, как указано в Яндексе. А тут я смотрю, и вчера-сегодня он переименовался и снизил цен. Лол Наверное, создатель понял, что 30 тысяч - это нормальная зарплата, которой большинству россиян хватает.

Я советую сразу дать блогу понятное название и сделать красивую аватарку. Мой блог называется "Разумная экономия", и я видела другие каналы с таким названием, но они менее популярны, чем мои. Наверное, если бы я заметила их до того, как стартовала сама, придумывала бы ещё что-то. Название не влияет на просмотры, но влияет на прирост подписчиков. Чем понятнее название блога, тем больше шансов, что на вас будут подписываться.

То есть если человек прочитал рецепт чесночных гренок, а потом посмотрел на название блога "Рецепты закусок", то может подписаться прямо сейчас, не путешествуя по блогу. Никто не любит делать лишние движения.

Кстати, сразу дам пояснение, почему хорошо подписываться на себя и ставить себе же лайки. ЯД будет учитывать ваше поведение в Сети и будет предлагать записи людям со схожими с вашими интересами. А блоги большинство заводит всё-таки о том, о чём интересно им самим. Я люблю записи про экономию, и Яд выдаёт мне другие блоги по этой теме. Я тоже читатель и тоже аудитория своего блога.

По сути от выбора темы зависит весь успех. С одной стороны, вы можете взять узкую нишу без конкурентов и быстро набрать свою аудиторию. С другой - в популярной нише больше шансов быстро чего-то добиться, так как широкую тему Яндекс предложит широкой аудитории. А там уже дело за заголовком и картинкой.

У меня выстреливают не самые очевидные статьи, а те, на которые я возлагала надежды, могут почти не просматриваться. Удивительно, но тексты, на которые я трачу по 10 минут, просматриваются лучше, чем записи с часовыми трудозатратами.

Так что я стараюсь выделять по 10-15 минут на один текст. Всё равно длинные простыни люди не читают, да и не так обидно, что статья не просматривается, потому что ты потратил на неё не 2 часа, а несколько минут.

Кстати, хочу сказать про "умирание статей". Раньше мне тоже казалось, что старые статьи не крутят. Но вот что я заметила: пока вы регулярно что-то публикуете, ваши старые записи крутят крайне мало или не крутят совсем. Но если вы перестаёте публиковаться дней на 5, Яндекс начинает снова заливать в Ленту ваши публикации. Ещё на дополнительные показы влияет рост подписчиков. Чем больше подписчиков или лайкнувших записи читателей вы получили за последний день, тем больше вероятность, что им предложат что-то из ваших прежних записей.

У меня сейчас активно крутятся 2 записи, которые были сделаны больше месяца назад. В день стабильно по 50 дочитываний на каждой.

По сути Дзен может стать площадкой с небольшим стабильным доходом. Например, я трачу на Дзен около получаса в день, и это мне приносит примерно 200 рублей в сутки. Проблема только в том, что иногда мне становится лень, я это дело забрасываю, и вместо предполагаемых 1500 в неделю получается только 200-350. В первые дни обычно около 50 рублей, к концу недели может быть только 10. Да и вообще доход неравномерный. Например, у меня был хороший доход на майских праздниках, а в июне просел. Хотя и писать я в июне стала меньше, а в начале июля вообще перестала.

У меня 3 раза отдельные статьи выстреливали, и я за день получала 600 рублей. Если повезёт чуть меньше - бывает 400 в сутки, 300 - ещё чаще. Но в среднем за 1-2 публикации от 100 до 200 капает в сутки. Если проседает ниже 100 - я тогда не публиковалась, это, считайте, пассивный доход. На этом канале у меня уже большая база статей, поэтому скатываются до 10 в сутки я только если неделю не публиковаться. На втором канале, где записей штук 20, я вылетаю в 0 уже через 3 дня тишины.

На сайте нет автопостинга, и это не очень удобно. Скоро я уезжаю в отпуск без интернета, и чтобы блог не просел окончательно, за меня будет постить мой молодой человек. Я заранее сделаю заготовки статей в черновиках, а ему потом останется только зайти в мой профиль с моими данными и нажать на кнопку. Черновики здесь действительно удобные.

В общем, зарабатывать здесь можно, причём очень хорошие деньги. Я регулярно сама листаю Дзен и смотрю чужие блоги, чтобы понимать поведение читателей: на что они клюют, какие тексты их заставляют оставаться на странице, как автор блога привлекает и удерживает читателей. Вижу статистику, знаю примерные расценки на рекламу и понимаю, что доходы по 1000 в день с 1-2 статей - реальны.

Хотела ещё рассказать про второй канал, который я завела, но туда мне совсем лень писать после выхода на монетизацию, так что не представляю, как люди распыляются на несколько страниц :) В прочем, после относительного успеха первого канала многим хочется ещё и ещё: это достаточно быстрые деньги при минимальных вложениях. Сидя в декрете с ребёнком или на студенческих каникулах вполне можно выйти на доход рублей 500 в день за несколько месяцев. А это очень хорошие деньги.

Почему ставлю 3? Потому что я считаю, что копирайтинг прокормит вас куда лучше. Там вы гарантированно получаете фиксированную сумму, выполняя заказы, а Дзен - это большая лотерея. В то же время это хороший старт для тех, кто всегда задумывался о своём сайте, как о способе пассивного дохода. Поварившись немного на Дзене, вы лучше поймёте мир Интернет-пользователей, их поведение и тренды. Так что всегда можно будет уйти в свободное плавание и создать свой сайт с рекламой и уже совсем другим доходом.

galka2767
написала 12 июля 2018 в 17:32

нужная информация, спасибо)

milayaya01
написала 12 июля 2018 в 18:44

Так интересно и подробно написано! Спасибо.

Амалиа
написала 12 июля 2018 в 19:24

Хороший, конкретный, с цифрами отзыв!

Neposeda
написала 13 июля 2018 в 05:08

Ух ты, я оказывается давно подписана на ваш канал)

написала 13 июля 2018 в 13:46

Надеюсь, что он вас не разочаровывает :)

Альфи
написала 13 июля 2018 в 08:11

Я бросила писать- начали хорошо "крутить" последние две публикации. Алгоритм показов непонятен, правила меняются. Верно, хорош только тем, чтобы попрактиковаться перед созданием своего сайта, но никак заработка.

написала 13 июля 2018 в 13:54

Я создавала второй канал с расчётом, что это будет для меня небольшим пассивным доходом, как сайт отзывов. Сюда же тоже приходится регулярно писать, а сумма дохода растёт с базой отзывов, которая накапливается со временем.
Это мне мой первый канал открыл глаза, что когда накапливается хорошая база статей, при 1-2 публикациях в неделю (это полчаса времени у меня отнимает), я уже получаю больше, чем с трёх отзовиков вместе взятых, на которых я несколько лет и доходы у меня неплохие.

Но основной, первый, канал я стараюсь не забрасывать и всё-таки надеюсь вывести его на хорошие суммы. Хотя алгоритм действительно меня выбешивает. Вот публикую две примерно однотипные статьи 2 дня подряд. В первый день хорошие показы в ленте, хорошие просмотры. Во второй день показы средненькие, а просмотры вообще на дне. Такое чувство, что показали не моей аудитории, а кому-то левому, кто впервые в Интернет зашёл и вообще этим не интересуется.

Matilda88
написала 13 июля 2018 в 18:33

присматриваюсь давно..не могу решиться. Не умею писать блоги)

Вольха
написала 16 октября 2018 в 05:02

Интересно. Слышала о ЯД, но ни разу не заходила, сегодня же посмотрю что там, да как. И к вам обязательно загляну, уж больно интересные заголовки

написала 1 декабря 2018 в 14:45

Решила дополнить отзыв в комментариях, так как нельзя редактировать. Коротко расскажу, что было после написания отзыва.

Летом мой доход немного подрос, и в какой-то момент получалось уже тысяч 9-10. При этом публиковалась я почти каждый день, но тратила полчаса-час максимум на статью. На пятом месяце пребывания на сайте мне резко стали добавлять показы. Одной статье дали миллион показов в ленте! В неё зашло более 100 тысяч человек! По цепочке стали куртить и другие мои статьи. С тех пор менее 60-70 тысяч показов моим статья не дают. Большинству дают 200-400 тысяч показов, далее уже вопрос к ctr. Если тема интересна, то с 300 тысяч показов я получу 30 тысяч дочитываний. Если нет - то около 15 тысяч дочитываний, что тоже неплохо.

В сентябре мой доход составил 41 тысячу рублей. В октябре - уже больше 60. В ноябре - ближе к 70. Но в ноябре писать я стала больше, так как показы стали сильно проседать, если я не публикуюсь хотя бы 1 день. На данный момент у меня есть около 5 статей, которые показали более миллиона раз в ленте! Около 7 статей с заходами более 100 тысяч читателей. Доход в день варьируется от 900 рублей до 4000 в зависимости от того, как часто публикуюсь в данный момент, интересны ли темы моим читателям и не придумал ли Дзен какой-то очередной новый алгоритм.

На днях ввели начисление средств раз в сутки, причём с задержкой в 2 дня. То есть сегодня ночью вы узнаете, сколько канал заработал позавчера. По-моему, маразм, очень неудобно. Сложно следить за выхлопом конкретных статей, так как теперь в голове надо держать больше статистики и больше анализировать задним числом.

В целом, я очень довольна, что в своё время ввязалась в эту авантюру. Даже если после Нового года всё затухнет, я уже успела с умом потратить заработанные здесь деньги, вложив их в свою квартиру и технику. Сервис не без недостатков, но хорошим каналам со временем действительно дают хорошие показы. А будут ли ваши статьи смотреть - зависит от темы и заголовка.

Klassnaya
написала 7 июля 2020 в 13:10

Зависит от везения и единицам везет), а не от интересности

Кимберли
написала 9 ноября 2019 в 23:48

Здравствуйте, Ваш отзыв меня вдохновил, тоже планирую завести канал. Можно проконсультироваться? Сегодня прочитала про 7000 дочитываний за 7 дней и якобы это за неделю, потом статистика обнуляется, это так? Почему обнуляют все 7 дней а не крайний первый и добавляется следующий? Или тот автор ошибся?

написала 10 ноября 2019 в 16:07

Здравствуйте! 7 дней считают непрерывно, то есть обнуляют только крайний день. У меня 3 блога выведены на монетизацию и все 3 считались за последние 7 суток, никаких недель целиком не обнуляли :) Если будут ещё вопросы - пишите. Информация в моём отзыве уже порядком устарела.

Кимберли
написала 11 ноября 2019 в 12:50

Спасибо большое! Так конечно логичней, что один день обнуляется.

Pomposhka
написала 4 апреля 2020 в 16:58

Очень вдохновляет, но для таких доходов надо ещё и писать, как вы, мне что-то приносит только отзовик, на остальное то-ли сил, то-ли ума не хватает. А вы прекрасно пишете, находила вас на айрекоменд, ваша Маша, кажется так, отличные у вас статьи, спасибо что делитесь успехами и вдохновляете многих :)